Go to:  Stage 1 

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid

Stage 1

: Colmenar Viejo > Colmenar Viejo

Saturday 9th May (2015)

Classification: 2.1

Category: Int. Men

Distance: 200km


Stage Result

1. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
04:58:19
2. es
RUBIO HERNANDEZ Diego
Efapel
0:22
3. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
0:35
4. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
1:02
5. es
GARCIA FERNANDEZ Marcos
Louletano- Ray Just Energy
-
6. es
MORENO Javier
Movistar Team
-
7. es
TORRES MUINO Pablo
Burgos-BH
-
8. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
-
9. es
ARROYO DURáN David
Caja Rural - Seguros RGA
-
10. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
11. ru
SOKOLOV Dmitry
Lokosphinx
1:05
12. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
1:24
13. ru
SHILOV Sergey
Lokosphinx
1:39
14. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
1:43
15. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Murias Taldea
1:47
16. ru
RYBALKIN Aleksey
Lokosphinx
1:53
17. pt
SILVA Joaquim
W52-Quinta da Lixa
1:57
18. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular ONDA Boavista
-
19. pt
SILVA PINTO Sandro Filipe
Louletano- Ray Just Energy
-
20. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
-
21. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
-
22. es
BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural - Seguros RGA
-
23. fr
GADRET John
Movistar Team
-
24. es
PRADES Eduard
Caja Rural - Seguros RGA
2:12
25. co
ANACONA Winner
Movistar Team
2:14
26. es
MERINO CORTAZAR Igor
Burgos-BH
2:28
27. pt
CALDEIRA Samuel
W52-Quinta da Lixa
10:27
28. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
-
29. pt
VALE Ricardo
Rádio Popular ONDA Boavista
-
30. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano- Ray Just Energy
-
31. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
-
32. pt
BROCO Hernani
LA Aluminios - Antarte
12:01
33. es
VENTOSO Fran
Movistar Team
-
34. es
MOLINA CANET Antonio
Caja Rural - Seguros RGA
-
35. pt
ISIDORO Micael
Louletano- Ray Just Energy
-
36. pt
SANCHO Hugo
LA Aluminios - Antarte
-
37. es
MENéNDEZ VELASCO Rubén
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
38. es
PEREZ MARTIN Juan Ignacio
W52-Quinta da Lixa
-
39. es
DEL PINO CORROCHANO Jesus
Burgos-BH
-
40. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
-
41. es
BAGüES KALPARSORO Aritz
Murias Taldea
-
42. es
BIZKARRA Mikel
Murias Taldea
-
43. es
TXOPERENA Beñat
Murias Taldea
-
44. es
NUñO Israel
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
45. es
SOLER Marc
Movistar Team
-
46. pt
SANTOS Virgilio
Rádio Popular ONDA Boavista
-
47. pt
SOUSA Célio Cristiano
Rádio Popular ONDA Boavista
-
48. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular ONDA Boavista
22:19
49. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-Quinta da Lixa
-
50. es
DE LA FUENTE RASILLA David
Efapel
-
51. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
-
52. es
GONZáLEZ Adrián
Murias Taldea
-
53. pt
FERREIRA Hélder
Efapel
-
54. pt
BENTA Joäo
Louletano- Ray Just Energy
-
55. es
SOLE Arnau
Burgos-BH
-
56. es
HERNANDEZ Dario
Burgos-BH
-
57. es
MARTíN HERNANDEZ Víctor
Burgos-BH
-
58. ru
NEUSTROEV Vasily
Lokosphinx
-
59. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
60. es
DE SEGOVIA BOTELLA Jose Antonio
Louletano- Ray Just Energy
-
61. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
-
62. es
BARRENETXEA Ander
Murias Taldea
-
63. es
ORBE URRUTIA Haritz
Murias Taldea
-
64. es
SANZ Enrique
Movistar Team
-
65. es
DURAN AROCA Arkaitz
Efapel
-
66. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-Quinta da Lixa
-
67. pt
SABIDO Hugo
Louletano- Ray Just Energy
-
68. do
CRUZ Adellyn
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
39:50
69. pt
AFONSO Luis
LA Aluminios - Antarte
42:25
70. pt
VINHAS Rui
W52-Quinta da Lixa
-
71. es
MASCARO RIGO Sebastian
Burgos-BH
-
72. do
CUETO Juan José
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
73. pt
MEIRELES Nuno
LA Aluminios - Antarte
-
74. pt
MAGALHAES Samuel
Rádio Popular ONDA Boavista
-
DNF. do
GUZMAN William
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
DNF. co
SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
DNF. es
SOBRINO MARTINEZ Joaquin
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
DNF. pt
BREA Oscar
-
DNF. pt
EVANGELISTA Andre Piedade
Louletano- Ray Just Energy
-
DNF. pt
COUTINHO Leonel
LA Aluminios - Antarte
-
DNF. pt
VAZ Hugo
LA Aluminios - Antarte
-
DNF. pt
OLIVEIRA Helder
W52-Quinta da Lixa
-
DNF. es
RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos
Burgos-BH
-
DNF. gb
CARTHY Hugh
Caja Rural - Seguros RGA
-
DNF. gb
DOWSETT Alex
Movistar Team
-

General Classification

1. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
04:58:19
2. es
RUBIO HERNANDEZ Diego
Efapel
0:22
3. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
0:35
4. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
1:02
5. es
GARCIA FERNANDEZ Marcos
Louletano- Ray Just Energy
-
6. es
MORENO Javier
Movistar Team
-
7. es
TORRES MUINO Pablo
Burgos-BH
-
8. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
-
9. es
ARROYO DURáN David
Caja Rural - Seguros RGA
-
10. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
11. ru
SOKOLOV Dmitry
Lokosphinx
1:05
12. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
1:24
13. ru
SHILOV Sergey
Lokosphinx
1:39
14. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
1:43
15. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Murias Taldea
1:47
16. ru
RYBALKIN Aleksey
Lokosphinx
1:53
17. pt
SILVA Joaquim
W52-Quinta da Lixa
1:57
18. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular ONDA Boavista
-
19. pt
SILVA PINTO Sandro Filipe
Louletano- Ray Just Energy
-
20. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
-
21. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
-
22. es
BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural - Seguros RGA
-
23. fr
GADRET John
Movistar Team
-
24. es
PRADES Eduard
Caja Rural - Seguros RGA
2:12
25. co
ANACONA Winner
Movistar Team
2:14
26. es
MERINO CORTAZAR Igor
Burgos-BH
2:28
27. pt
CALDEIRA Samuel
W52-Quinta da Lixa
10:27
28. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
-
29. pt
VALE Ricardo
Rádio Popular ONDA Boavista
-
30. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano- Ray Just Energy
-
31. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
-
32. pt
BROCO Hernani
LA Aluminios - Antarte
12:01
33. es
VENTOSO Fran
Movistar Team
-
34. es
MOLINA CANET Antonio
Caja Rural - Seguros RGA
-
35. pt
ISIDORO Micael
Louletano- Ray Just Energy
-
36. pt
SANCHO Hugo
LA Aluminios - Antarte
-
37. es
MENéNDEZ VELASCO Rubén
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
38. es
PEREZ MARTIN Juan Ignacio
W52-Quinta da Lixa
-
39. es
DEL PINO CORROCHANO Jesus
Burgos-BH
-
40. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
-
41. es
BAGüES KALPARSORO Aritz
Murias Taldea
-
42. es
BIZKARRA Mikel
Murias Taldea
-
43. es
TXOPERENA Beñat
Murias Taldea
-
44. es
NUñO Israel
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
45. es
SOLER Marc
Movistar Team
-
46. pt
SANTOS Virgilio
Rádio Popular ONDA Boavista
-
47. pt
SOUSA Célio Cristiano
Rádio Popular ONDA Boavista
-
48. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular ONDA Boavista
22:19
49. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-Quinta da Lixa
-
50. es
DE LA FUENTE RASILLA David
Efapel
-
51. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
-
52. es
GONZáLEZ Adrián
Murias Taldea
-
53. pt
FERREIRA Hélder
Efapel
-
54. pt
BENTA Joäo
Louletano- Ray Just Energy
-
55. es
SOLE Arnau
Burgos-BH
-
56. es
HERNANDEZ Dario
Burgos-BH
-
57. es
MARTíN HERNANDEZ Víctor
Burgos-BH
-
58. ru
NEUSTROEV Vasily
Lokosphinx
-
59. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
60. es
DE SEGOVIA BOTELLA Jose Antonio
Louletano- Ray Just Energy
-
61. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
-
62. es
BARRENETXEA Ander
Murias Taldea
-
63. es
ORBE URRUTIA Haritz
Murias Taldea
-
64. es
SANZ Enrique
Movistar Team
-
65. es
DURAN AROCA Arkaitz
Efapel
-
66. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-Quinta da Lixa
-
67. pt
SABIDO Hugo
Louletano- Ray Just Energy
-
68. do
CRUZ Adellyn
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
39:50
69. pt
AFONSO Luis
LA Aluminios - Antarte
42:25
70. pt
VINHAS Rui
W52-Quinta da Lixa
-
71. es
MASCARO RIGO Sebastian
Burgos-BH
-
72. do
CUETO Juan José
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
-
73. pt
MEIRELES Nuno
LA Aluminios - Antarte
-
74. pt
MAGALHAES Samuel
Rádio Popular ONDA Boavista
-

Mountains Classification

1. es
PRADES Eduard
Caja Rural - Seguros RGA
16
2. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
15
3. es
RUBIO HERNANDEZ Diego
Efapel
10
4. pt
SILVA PINTO Sandro Filipe
Louletano- Ray Just Energy
5
5. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
5
6. pt
SILVA Joaquim
W52-Quinta da Lixa
4
7. es
TORRES MUINO Pablo
Burgos-BH
3
8. es
MERINO CORTAZAR Igor
Burgos-BH
2
9. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
1
10. es
TXOPERENA Beñat
Murias Taldea
1

Points Classification

1. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
25
2. es
RUBIO HERNANDEZ Diego
Efapel
20
3. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
16
4. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
14
5. es
GARCIA FERNANDEZ Marcos
Louletano- Ray Just Energy
12
6. es
MORENO Javier
Movistar Team
10
7. es
TORRES MUINO Pablo
Burgos-BH
9
8. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
8
9. es
ARROYO DURáN David
Caja Rural - Seguros RGA
7
10. pt
BRANDãO Joni
Efapel
6
11. ru
SOKOLOV Dmitry
Lokosphinx
5
12. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
4
13. ru
SHILOV Sergey
Lokosphinx
3
14. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
2
15. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Murias Taldea
1

Youth Classification

1. ru
RYBALKIN Aleksey
Lokosphinx
05:00:12
2. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
0:04
3. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
8:34
4. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
10:08
5. es
SOLER Marc
Movistar Team
-
6. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
20:26

Teams Classification

1.
Lokosphinx
14:57:41
2.
Efapel
0:04
3.
Caja Rural - Seguros RGA
1:17
4.
Rádio Popular ONDA Boavista
1:45
5.
Movistar Team
2:29
6.
W52-Quinta da Lixa
10:42
7.
Louletano- Ray Just Energy
-
8.
Burgos-BH
12:47
9.
LA Aluminios - Antarte
23:01
10.
Murias Taldea
23:05
11.
Inteja - MMR Dominican Cycling Team
1:01:08