Go to:  Prologue  Stage 1 

Tour de l'Ain

Stage 1

: La Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse > Sain-Vulbas

Wednesday 12th August (2015)

Classification: 2.1

Category: Int. Men

Distance: 153km


Stage Result

1. fr
BOUHANNI Nacer
Cofidis, Solutions Crédits
03:38:26
2. fr
MALDONADO Anthony
Auber 93
-
3. fr
DUMOULIN Samuel
AG2R La Mondiale
-
4. nl
TEUNISSEN Mike
Team LottoNL-Jumbo
-
5. fr
BARBIER Rudy
Roubaix Lille Métropole
-
6. at
KONRAD Patrick
Bora-Argon 18
-
7. nl
MARKUS Barry
Team LottoNL-Jumbo
-
8. fr
ENGOULVENT Jimmy
Team Europcar
-
9. nl
MEIJERS Jeroen
Rabobank Development Team
-
10. fr
GOUAULT Pierre
Auber 93
-
11. es
TORRES BARCELO Albert
Team Ecuador
-
12. nl
KOREVAAR Merijn
Rabobank Development Team
-
13. nl
VAN DER LIJKE Nick
Team LottoNL-Jumbo
-
14. fr
BODIOT Alexis
Equipe Cycliste Armée de Terre
-
15. us
JOYCE Colin
-
16. es
SIMóN CASULLERAS Jordi
Team Ecuador
-
17. fr
FERASSE Thibault
-
18. fr
FEILLU Brice
Bretagne - Séché Environnement
-
19. nl
BOL Cees
Rabobank Development Team
-
20. fr
LEVARLET Guillaume
Auber 93
-

General Classification

1. fr
BOUHANNI Nacer
Cofidis, Solutions Crédits
03:42:52
2. nl
TEUNISSEN Mike
Team LottoNL-Jumbo
0:05
3. fr
GENIEZ Alexandre
FDJ
-
4. fr
SARREAU Marc
FDJ
0:06
5. fr
ENGOULVENT Jimmy
Team Europcar
0:07
6. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL-Jumbo
-
7. fr
DUMOULIN Samuel
AG2R La Mondiale
0:08
8. fr
PETERS Nans
0:10
9. fr
PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale
-
10. at
PöSTLBERGER Lukas
Tirol Cycling Team
-
11. fr
VACHON Florian
Bretagne - Séché Environnement
-
12. nl
ROOSEN Timo
Team LottoNL-Jumbo
-
13. nl
HOFSTEDE Lennard
Rabobank Development Team
-
14. fr
PERICHON Pierre-Luc
Bretagne - Séché Environnement
0:11
15. nl
BOL Cees
Rabobank Development Team
-
16. fr
COUSIN Jérôme
Team Europcar
0:12
17. us
OIEN Justin
Axeon Cycling Team
-
18. ca
DUCHESNE Antoine
Team Europcar
-
19. nl
TUSVELD Martijn
Rabobank Development Team
0:13
20. fr
PACHER Quentin
Equipe Cycliste Armée de Terre
0:14

Mountains Classification

1. fr
GOUAULT Pierre
Auber 93
5
2. fr
EL FARES Julien
Team Marseille 13 KTM
3
3. fr
COUSIN Jérôme
Team Europcar
1

Points Classification

1. nl
TEUNISSEN Mike
Team LottoNL-Jumbo
29
2. fr
BOUHANNI Nacer
Cofidis, Solutions Crédits
27
3. fr
MALDONADO Anthony
Auber 93
20
4. fr
ENGOULVENT Jimmy
Team Europcar
16
5. fr
DUMOULIN Samuel
AG2R La Mondiale
16
6. fr
GENIEZ Alexandre
FDJ
12
7. fr
BARBIER Rudy
Roubaix Lille Métropole
12
8. fr
COUSIN Jérôme
Team Europcar
10
9. fr
SARREAU Marc
FDJ
10
10. at
KONRAD Patrick
Bora-Argon 18
10
11. nl
MARKUS Barry
Team LottoNL-Jumbo
9
12. fr
GOUAULT Pierre
Auber 93
8
13. nl
MEIJERS Jeroen
Rabobank Development Team
7
14. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL-Jumbo
6
15. es
TORRES BARCELO Albert
Team Ecuador
5
16. fr
LEMOINE Cyril
Cofidis, Solutions Crédits
5
17. fr
PETERS Nans
4
18. nl
KOREVAAR Merijn
Rabobank Development Team
4
20. nl
VAN DER LIJKE Nick
Team LottoNL-Jumbo
3
21. de
THURAU Bjorn
Bora-Argon 18
3

Youth Classification

1. fr
SARREAU Marc
FDJ
03:42:58
2. fr
PETERS Nans
0:04
3. nl
ROOSEN Timo
Team LottoNL-Jumbo
-
4. nl
HOFSTEDE Lennard
Rabobank Development Team
-
5. nl
BOL Cees
Rabobank Development Team
0:05
6. us
OIEN Justin
Axeon Cycling Team
0:06
7. nl
TUSVELD Martijn
Rabobank Development Team
0:07
8. fr
LEDANOIS Kevin
Bretagne - Séché Environnement
0:08
9. fr
LATOUR Pierre-Roger
AG2R La Mondiale
-
10. fr
GRELLIER Fabien
0:09
11. nl
OOMEN Sam
Rabobank Development Team
0:10
12. us
JOYCE Colin
0:11
13. fr
DOUBEY Fabien
FDJ
-
14. es
PRADES REVERTER Benjamin
Matrix Powertag
0:12
15. fr
FERASSE Thibault
0:13
16. nl
KOREVAAR Merijn
Rabobank Development Team
-
17. fr
GESBERT Elie
FDJ
-
18. us
WILLIAMS Tyler
0:14
19. nl
MEIJERS Jeroen
Rabobank Development Team
-
20. us
EISENHART Taylor
0:17

Teams Classification

1.
Team LottoNL-Jumbo
11:08:58
2.
FDJ
0:06
3.
Team Europcar
0:09
4.
Cofidis, Solutions Crédits
0:11
5.
Rabobank Development Team
0:12
6.
Bretagne - Séché Environnement
0:13
7.
AG2R La Mondiale
0:14
8.
France
0:22
9.
Bora-Argon 18
0:24
10.
United States
0:25
11.
Equipe Cycliste Armée de Terre
0:29
12.
Team Marseille 13 KTM
0:38
13.
Team Ecuador
0:42
14.
Roubaix Lille Métropole
-
15.
Auber 93
0:52
16.
Vino 4ever
1:13