Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros

Stage 6

: Ovar (Furadouro) > Oliveira de Azeméis

Tuesday 4th August (2015)

Classification: 2.1

Category: Int. Men

Distance: 154.1km


Stage Result

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-Quinta da Lixa
03:44:33
2. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano- Ray Just Energy
-
3. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
-
4. pt
SILVA Rafael
Efapel
-
5. it
VIGANO Davide
Team Idea 2010 ASD
-
6. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
7. pt
CARDOSO Manuel
Tavira
-
8. nl
OCKELOEN Jasper
Parkhotel Valkenburg CT
-
9. pt
FONTE César
Rádio Popular ONDA Boavista
-
10. be
BILLE Gaetan
Verandas Willems Cycling Team
-
11. pt
FIGUEIREDO Federico
Rádio Popular ONDA Boavista
-
12. es
TORRES BARCELO Albert
Team Ecuador
-
13. pt
SOUSA Sérgio
LA Aluminios - Antarte
-
14. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular ONDA Boavista
-
15. pt
MESTRE Ricardo
Tavira
-
16. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
-
17. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular ONDA Boavista
-
18. it
TIZZA Marco
Team Idea 2010 ASD
-
19. pt
BENTA Joäo
Louletano- Ray Just Energy
-
20. de
MEISEN Marcel
Team Kuota-Lotto
-
21. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
-
22. es
PRADES Eduard
Caja Rural - Seguros RGA
-
23. pt
BROCO Hernani
LA Aluminios - Antarte
-
24. es
GARCIA FERNANDEZ Marcos
Louletano- Ray Just Energy
-
25. pt
SANTOS Virgilio
Rádio Popular ONDA Boavista
-
26. de
WEBER Johannes
Team Stuttgart
-
27. nl
VAN ZANDBEEK Ronan
Cyclingteam Join's - De Rijke
-
28. pt
SANCHO Hugo
LA Aluminios - Antarte
-
29. ru
RYBALKIN Aleksey
Lokosphinx
-
30. es
DUENAS NEVADO Moises
Louletano- Ray Just Energy
-
31. es
DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel
Team Ecuador
-
32. ua
BUDYAK Anatoliy
ISD Continental Team
-
33. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
-
34. co
PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
Caja Rural - Seguros RGA
-
35. nl
VAN DEN BERG Jim
Parkhotel Valkenburg CT
-
36. pt
SILVA PINTO Sandro Filipe
Louletano- Ray Just Energy
-
37. pt
SOUSA Célio Cristiano
Rádio Popular ONDA Boavista
-
38. na
DROBISCH Till
Team Stuttgart
-
39. es
MOLINA CANET Antonio
Caja Rural - Seguros RGA
-
40. pt
REIS Rafael
Tavira
-
41. de
KNAUP Tobias
Team Kuota-Lotto
-
42. be
VAN GUCHT Sten
Verandas Willems Cycling Team
-
43. de
HATZ Christopher
Team Kuota-Lotto
-
44. ec
NAVARRETE Segundo
Team Ecuador
-
45. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
-
46. be
PREMONT Christophe
Verandas Willems Cycling Team
-
47. pt
CALDEIRA Samuel
W52-Quinta da Lixa
-
48. uy
FERRARI Fabricio
Caja Rural - Seguros RGA
-
49. nl
BOL Jetse
Cyclingteam Join's - De Rijke
-
50. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
51. nl
EVERSDIJK Matthijs
Cyclingteam Join's - De Rijke
-
52. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-Quinta da Lixa
-
53. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
-
54. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
55. es
FERNANDEZ SUAREZ Higinio
Team Ecuador
1:14
56. ru
KARPENKOV Pavel
Lokosphinx
0:00
57. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
-
58. ru
NEUSTROEV Vasily
Lokosphinx
-
59. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
-
60. pt
PAULINHO Pedro
LA Aluminios - Antarte
-
61. de
DOMBROWSKI Frederik
Team Kuota-Lotto
1:25
62. gb
CARTHY Hugh
Caja Rural - Seguros RGA
1:46
63. pt
MESTRE Daniel
Tavira
0:00
64. pt
VINHAS Rui
W52-Quinta da Lixa
-
65. pt
SABIDO Hugo
Louletano- Ray Just Energy
-
66. pt
ISIDORO Michael
Louletano- Ray Just Energy
-
67. nl
REUS Kai
Verandas Willems Cycling Team
2:12
68. be
VERSTRAETEN Jari
Verandas Willems Cycling Team
0:00
69. nl
DE GREEF Robbert
Cyclingteam Join's - De Rijke
-
70. pt
LIVRAMENTO David
Tavira
2:14
71. pt
RODRIGUES David Miguel Costa
Rádio Popular ONDA Boavista
0:00
72. it
SPREAFICO Matteo
Team Idea 2010 ASD
2:28
73. it
CAPELLI Luca
Team Idea 2010 ASD
0:00
74. de
LOEF Georg
Team Stuttgart
-
75. it
ZANOTTI Marco
Parkhotel Valkenburg CT
-
76. it
GRAZIATO Massimo
Parkhotel Valkenburg CT
-
77. pt
PEREIRA Valter
Tavira
2:43
78. pt
AFONSO Luis
LA Aluminios - Antarte
2:55
79. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
-
80. pt
CASIMIRO Henrique
Tavira
0:00
81. pt
FERNANDES Luis
W52-Quinta da Lixa
2:56
82. es
DE LA FUENTE RASILLA David
Efapel
0:00
83. pt
GONçALVES Domingos
Efapel
2:56
84. nl
VAN BEUSICHEM Thijs
Parkhotel Valkenburg CT
-
85. pt
FERREIRA Hélder
Efapel
0:00
86. de
NOWAK Florian
Team Stuttgart
-
87. de
SCHULZE Julian
Team Stuttgart
2:56
88. pt
OLIVEIRA Helder
W52-Quinta da Lixa
3:33
89. pt
SILVA Joaquim
W52-Quinta da Lixa
3:40
90. pt
RODRIGUES Rui Emanuel
Louletano- Ray Just Energy
4:00
91. pt
MEIRELES Nuno
LA Aluminios - Antarte
4:17
92. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
0:00
93. pt
CARVALHO Antonio
W52-Quinta da Lixa
-
94. be
CLAEYS Dimitri
Verandas Willems Cycling Team
4:35
95. be
CALLEEUW Joeri
Verandas Willems Cycling Team
0:00
96. de
WESTMATTELMANN Daniel
Team Kuota-Lotto
7:48
97. de
FLIESSGARTEN Andreas
Team Kuota-Lotto
8:30
98. pt
RODRIGUES Joao
Tavira
-
99. it
DAMIANO Maurizio
Team Idea 2010 ASD
8:46
100. es
SIMóN CASULLERAS Jordi
Team Ecuador
-
101. es
GONZáLEZ BREA Óscar
Efapel
-
102. pt
COUTINHO Leonel
LA Aluminios - Antarte
8:54
103. nl
MEIJERS Daan
Cyclingteam Join's - De Rijke
8:58
104. it
MALUCELLI Matteo
Team Idea 2010 ASD
9:06
105. nl
BAKKER Dennis
Parkhotel Valkenburg CT
13:19
106. nl
MOL Wouter
Cyclingteam Join's - De Rijke
-
107. nl
VERMELTFOORT Coen
Cyclingteam Join's - De Rijke
-
108. be
VAN ZUMMEREN Stef
Verandas Willems Cycling Team
-
109. ua
MALEEV Tymur
ISD Continental Team
-
110. ua
PAKHTUSOV Anatoliy
ISD Continental Team
-
111. es
GRIJALBA Fernando
Caja Rural - Seguros RGA
-
112. es
SAEZ Héctor
Caja Rural - Seguros RGA
-
113. pt
NUNES Diogo
Tavira
14:16
114. nl
VAN DER HOORN Taco
Cyclingteam Join's - De Rijke
14:25

General Classification

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-Quinta da Lixa
26:54:44
2. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
0:21
3. pt
BRANDãO Joni
Efapel
0:51
4. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
1:02
5. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
1:12
6. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
1:18
7. pt
CARVALHO Antonio
W52-Quinta da Lixa
1:26
8. pt
BROCO Hernani
LA Aluminios - Antarte
1:36
9. pt
BENTA Joäo
Louletano- Ray Just Energy
1:46
10. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular ONDA Boavista
1:47
11. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular ONDA Boavista
1:51
12. pt
FONTE César
Rádio Popular ONDA Boavista
1:59
13. pt
SOUSA Sérgio
LA Aluminios - Antarte
2:02
14. pt
MESTRE Ricardo
Tavira
2:07
15. es
GARCIA FERNANDEZ Marcos
Louletano- Ray Just Energy
-
16. pt
FIGUEIREDO Federico
Rádio Popular ONDA Boavista
2:12
17. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
3:04
18. nl
OCKELOEN Jasper
Parkhotel Valkenburg CT
3:15
19. pt
SANTOS Virgilio
Rádio Popular ONDA Boavista
3:22
20. pt
SILVA PINTO Sandro Filipe
Louletano- Ray Just Energy
3:30
21. pt
SANCHO Hugo
LA Aluminios - Antarte
3:33
22. es
DUENAS NEVADO Moises
Louletano- Ray Just Energy
4:10
23. be
BILLE Gaetan
Verandas Willems Cycling Team
4:13
24. ru
RYBALKIN Aleksey
Lokosphinx
4:57
25. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-Quinta da Lixa
5:42
26. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano- Ray Just Energy
5:43
27. co
PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
Caja Rural - Seguros RGA
5:55
28. pt
CASIMIRO Henrique
Tavira
6:51
29. es
DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel
Team Ecuador
6:54
30. nl
VAN ZANDBEEK Ronan
Cyclingteam Join's - De Rijke
8:07
31. pt
VINHAS Rui
W52-Quinta da Lixa
8:26
32. pt
SOUSA Célio Cristiano
Rádio Popular ONDA Boavista
8:38
33. it
CAPELLI Luca
Team Idea 2010 ASD
9:10
34. ua
BUDYAK Anatoliy
ISD Continental Team
11:30
35. pt
ISIDORO Michael
Louletano- Ray Just Energy
11:42
36. pt
SABIDO Hugo
Louletano- Ray Just Energy
12:39
37. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
14:53
38. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
14:59
39. pt
RODRIGUES David Miguel Costa
Rádio Popular ONDA Boavista
15:39
40. uy
FERRARI Fabricio
Caja Rural - Seguros RGA
16:21
41. de
DOMBROWSKI Frederik
Team Kuota-Lotto
16:54
42. be
VAN GUCHT Sten
Verandas Willems Cycling Team
18:14
43. pt
LIVRAMENTO David
Tavira
19:19
44. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
19:56
45. es
MOLINA CANET Antonio
Caja Rural - Seguros RGA
20:56
46. pt
OLIVEIRA Helder
W52-Quinta da Lixa
20:58
47. ru
NEUSTROEV Vasily
Lokosphinx
22:28
48. es
PRADES Eduard
Caja Rural - Seguros RGA
22:56
49. pt
CALDEIRA Samuel
W52-Quinta da Lixa
24:37
50. de
WEBER Johannes
Team Stuttgart
25:34
51. be
PREMONT Christophe
Verandas Willems Cycling Team
25:36
52. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
25:58
53. es
DE LA FUENTE RASILLA David
Efapel
27:09
54. pt
SILVA Rafael
Efapel
27:31
55. de
KNAUP Tobias
Team Kuota-Lotto
27:58
56. pt
FERREIRA Hélder
Efapel
28:37
57. pt
GONçALVES Domingos
Efapel
29:05
58. na
DROBISCH Till
Team Stuttgart
29:35
59. pt
FERNANDES Luis
W52-Quinta da Lixa
29:59
60. pt
MESTRE Daniel
Tavira
30:08
61. nl
VAN DEN BERG Jim
Parkhotel Valkenburg CT
30:44
62. pt
PEREIRA Valter
Tavira
30:57
63. pt
REIS Rafael
Tavira
31:43
64. nl
DE GREEF Robbert
Cyclingteam Join's - De Rijke
32:56
65. es
SIMóN CASULLERAS Jordi
Team Ecuador
33:27
66. be
CALLEEUW Joeri
Verandas Willems Cycling Team
34:29
67. pt
AFONSO Luis
LA Aluminios - Antarte
34:56
68. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
35:07
69. de
HATZ Christopher
Team Kuota-Lotto
36:10
70. it
VIGANO Davide
Team Idea 2010 ASD
37:05
71. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
37:14
72. de
MEISEN Marcel
Team Kuota-Lotto
37:44
73. es
FERNANDEZ SUAREZ Higinio
Team Ecuador
38:39
74. pt
SILVA Joaquim
W52-Quinta da Lixa
39:08
75. pt
CARDOSO Manuel
Tavira
-
76. ec
NAVARRETE Segundo
Team Ecuador
39:38
77. be
CLAEYS Dimitri
Verandas Willems Cycling Team
39:39
78. it
TIZZA Marco
Team Idea 2010 ASD
40:58
79. ru
KARPENKOV Pavel
Lokosphinx
43:04
80. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
44:24
81. nl
MEIJERS Daan
Cyclingteam Join's - De Rijke
45:47
82. nl
REUS Kai
Verandas Willems Cycling Team
46:17
83. pt
MEIRELES Nuno
LA Aluminios - Antarte
52:11
84. nl
EVERSDIJK Matthijs
Cyclingteam Join's - De Rijke
52:21
85. gb
CARTHY Hugh
Caja Rural - Seguros RGA
54:07
86. de
NOWAK Florian
Team Stuttgart
55:16
87. pt
PAULINHO Pedro
LA Aluminios - Antarte
56:01
88. pt
RODRIGUES Joao
Tavira
56:48
89. nl
MOL Wouter
Cyclingteam Join's - De Rijke
57:06
90. pt
COUTINHO Leonel
LA Aluminios - Antarte
58:07
91. nl
VAN BEUSICHEM Thijs
Parkhotel Valkenburg CT
58:40
92. ua
PAKHTUSOV Anatoliy
ISD Continental Team
58:41
93. es
GONZáLEZ BREA Óscar
Efapel
59:45
94. de
SCHULZE Julian
Team Stuttgart
1:00:11
95. be
VERSTRAETEN Jari
Verandas Willems Cycling Team
1:00:22
96. pt
RODRIGUES Rui Emanuel
Louletano- Ray Just Energy
1:01:16
97. it
ZANOTTI Marco
Parkhotel Valkenburg CT
1:01:59
98. it
SPREAFICO Matteo
Team Idea 2010 ASD
1:02:15
99. nl
BOL Jetse
Cyclingteam Join's - De Rijke
1:02:28
100. it
GRAZIATO Massimo
Parkhotel Valkenburg CT
1:03:12
101. es
TORRES BARCELO Albert
Team Ecuador
1:03:41
102. es
GRIJALBA Fernando
Caja Rural - Seguros RGA
1:05:51
103. it
DAMIANO Maurizio
Team Idea 2010 ASD
1:09:23
104. be
VAN ZUMMEREN Stef
Verandas Willems Cycling Team
1:09:38
105. es
SAEZ Héctor
Caja Rural - Seguros RGA
1:09:55
106. pt
NUNES Diogo
Tavira
1:11:47
107. de
FLIESSGARTEN Andreas
Team Kuota-Lotto
1:12:44
108. de
WESTMATTELMANN Daniel
Team Kuota-Lotto
1:18:17
109. de
LOEF Georg
Team Stuttgart
1:18:56
110. it
MALUCELLI Matteo
Team Idea 2010 ASD
1:21:09
111. nl
VERMELTFOORT Coen
Cyclingteam Join's - De Rijke
1:22:12
112. nl
VAN DER HOORN Taco
Cyclingteam Join's - De Rijke
1:22:19
113. nl
BAKKER Dennis
Parkhotel Valkenburg CT
1:26:16
114. ua
MALEEV Tymur
ISD Continental Team
1:34:18

Mountains Classification

1. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
64
2. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
32
3. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
25
4. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-Quinta da Lixa
24
5. pt
BRANDãO Joni
Efapel
23
6. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
19
7. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
18
8. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
16
9. be
VAN GUCHT Sten
Verandas Willems Cycling Team
15
10. be
VAN ZUMMEREN Stef
Verandas Willems Cycling Team
14
11. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
10
12. uy
FERRARI Fabricio
Caja Rural - Seguros RGA
9
13. be
CALLEEUW Joeri
Verandas Willems Cycling Team
9
14. es
GONZáLEZ BREA Óscar
Efapel
9
15. de
HATZ Christopher
Team Kuota-Lotto
8
16. es
SAEZ Héctor
Caja Rural - Seguros RGA
8
17. de
WEBER Johannes
Team Stuttgart
7
18. nl
VERMELTFOORT Coen
Cyclingteam Join's - De Rijke
7
19. es
GRIJALBA Fernando
Caja Rural - Seguros RGA
6
20. de
LOEF Georg
Team Stuttgart
6
21. pt
CARVALHO Antonio
W52-Quinta da Lixa
4
22. pt
MESTRE Ricardo
Tavira
4
23. de
NOWAK Florian
Team Stuttgart
4
24. ua
MALEEV Tymur
ISD Continental Team
4
25. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
3
26. pt
BENTA Joäo
Louletano- Ray Just Energy
3
27. pt
SOUSA Sérgio
LA Aluminios - Antarte
3
28. es
GARCIA FERNANDEZ Marcos
Louletano- Ray Just Energy
3
29. pt
ISIDORO Michael
Louletano- Ray Just Energy
3
30. es
FERNANDEZ SUAREZ Higinio
Team Ecuador
3
31. pt
BROCO Hernani
LA Aluminios - Antarte
2
32. es
MOLINA CANET Antonio
Caja Rural - Seguros RGA
2
33. pt
GONçALVES Domingos
Efapel
2
34. pt
AFONSO Luis
LA Aluminios - Antarte
2
35. nl
REUS Kai
Verandas Willems Cycling Team
2
36. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular ONDA Boavista
1
37. pt
SANCHO Hugo
LA Aluminios - Antarte
1
38. pt
CASIMIRO Henrique
Tavira
1
39. pt
FERNANDES Luis
W52-Quinta da Lixa
1
40. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
1

Points Classification

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-Quinta da Lixa
93
2. es
FERNANDEZ CRUZ Delio
W52-Quinta da Lixa
71
3. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
61
4. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano- Ray Just Energy
58
5. it
VIGANO Davide
Team Idea 2010 ASD
57
6. pt
BRANDãO Joni
Efapel
57
7. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
36
8. es
MARQUE PORTO Alejandro
Efapel
36
9. pt
AMARO Manuel Antunes
LA Aluminios - Antarte
26
10. pt
CARDOSO Manuel
Tavira
22
11. pt
CALDEIRA Samuel
W52-Quinta da Lixa
20
12. es
GALLEGO Alberto
Rádio Popular ONDA Boavista
16
13. be
BILLE Gaetan
Verandas Willems Cycling Team
15
14. pt
SILVA Rafael
Efapel
13
15. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
11
16. es
PRADES Eduard
Caja Rural - Seguros RGA
10
17. de
WEBER Johannes
Team Stuttgart
8
18. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular ONDA Boavista
7
19. nl
VERMELTFOORT Coen
Cyclingteam Join's - De Rijke
6
20. pt
CARVALHO Antonio
W52-Quinta da Lixa
6
21. pt
FONTE César
Rádio Popular ONDA Boavista
6
22. pt
MESTRE Ricardo
Tavira
6
23. nl
OCKELOEN Jasper
Parkhotel Valkenburg CT
6
24. es
SIMóN CASULLERAS Jordi
Team Ecuador
5
25. es
GRIJALBA Fernando
Caja Rural - Seguros RGA
5
26. es
SAEZ Héctor
Caja Rural - Seguros RGA
5
27. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
5
28. pt
BENTA Joäo
Louletano- Ray Just Energy
4
29. pt
SOUSA Sérgio
LA Aluminios - Antarte
4
30. pt
GONçALVES Domingos
Efapel
4
31. pt
MESTRE Daniel
Tavira
4
32. de
DOMBROWSKI Frederik
Team Kuota-Lotto
3
33. pt
BROCO Hernani
LA Aluminios - Antarte
2
34. uy
FERRARI Fabricio
Caja Rural - Seguros RGA
2
35. be
VAN GUCHT Sten
Verandas Willems Cycling Team
2
36. be
PREMONT Christophe
Verandas Willems Cycling Team
2
37. be
CLAEYS Dimitri
Verandas Willems Cycling Team
2
38. pt
COUTINHO Leonel
LA Aluminios - Antarte
2
39. ua
PAKHTUSOV Anatoliy
ISD Continental Team
2
40. be
VERSTRAETEN Jari
Verandas Willems Cycling Team
2
41. ua
MALEEV Tymur
ISD Continental Team
2
42. pt
CASIMIRO Henrique
Tavira
1
43. pt
LIVRAMENTO David
Tavira
1
44. be
CALLEEUW Joeri
Verandas Willems Cycling Team
1
45. es
GONZáLEZ BREA Óscar
Efapel
1
46. be
VAN ZUMMEREN Stef
Verandas Willems Cycling Team
1
47. de
WESTMATTELMANN Daniel
Team Kuota-Lotto
1
48. de
LOEF Georg
Team Stuttgart
1
49. nl
BAKKER Dennis
Parkhotel Valkenburg CT
1

Youth Classification

1. ru
RYBALKIN Aleksey
Lokosphinx
26:59:41
2. it
CAPELLI Luca
Team Idea 2010 ASD
4:13
3. ua
BUDYAK Anatoliy
ISD Continental Team
6:33
4. ru
SHALUNOV Evgeny
Lokosphinx
10:02
5. de
DOMBROWSKI Frederik
Team Kuota-Lotto
11:57
6. be
VAN GUCHT Sten
Verandas Willems Cycling Team
13:17
7. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
14:59
8. de
WEBER Johannes
Team Stuttgart
20:37
9. de
KNAUP Tobias
Team Kuota-Lotto
23:01
10. na
DROBISCH Till
Team Stuttgart
24:38
11. pt
REIS Rafael
Tavira
26:46
12. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
30:10
13. pt
SILVA Joaquim
W52-Quinta da Lixa
34:11
14. it
TIZZA Marco
Team Idea 2010 ASD
36:01
15. ru
KARPENKOV Pavel
Lokosphinx
38:07
16. pt
BICO Nuno
Rádio Popular ONDA Boavista
39:27
17. nl
EVERSDIJK Matthijs
Cyclingteam Join's - De Rijke
47:24
18. gb
CARTHY Hugh
Caja Rural - Seguros RGA
49:10
19. de
NOWAK Florian
Team Stuttgart
50:19
20. pt
RODRIGUES Joao
Tavira
51:51
21. pt
COUTINHO Leonel
LA Aluminios - Antarte
53:10
22. nl
VAN BEUSICHEM Thijs
Parkhotel Valkenburg CT
53:43
23. es
GONZáLEZ BREA Óscar
Efapel
54:48
24. de
SCHULZE Julian
Team Stuttgart
55:14
25. pt
RODRIGUES Rui Emanuel
Louletano- Ray Just Energy
56:19
26. it
SPREAFICO Matteo
Team Idea 2010 ASD
57:18
27. it
DAMIANO Maurizio
Team Idea 2010 ASD
1:04:26
28. es
SAEZ Héctor
Caja Rural - Seguros RGA
1:04:58
29. de
LOEF Georg
Team Stuttgart
1:13:59
30. it
MALUCELLI Matteo
Team Idea 2010 ASD
1:16:12
31. nl
VAN DER HOORN Taco
Cyclingteam Join's - De Rijke
1:17:22
32. nl
BAKKER Dennis
Parkhotel Valkenburg CT
1:21:19
33. ua
MALEEV Tymur
ISD Continental Team
1:29:21

Teams Classification

1.
W52-Quinta da Lixa
80:46:40
2.
LA Aluminios - Antarte
2:10
3.
Rádio Popular ONDA Boavista
2:54
4.
Louletano- Ray Just Energy
3:18
5.
Efapel
4:33
6.
Caja Rural - Seguros RGA
6:26
7.
Tavira
16:06
8.
Lokosphinx
26:12
9.
Verandas Willems Cycling Team
33:34
10.
Team Ecuador
49:00
11.
Team Kuota-Lotto
1:08:06
12.
Cyclingteam Join's - De Rijke
1:11:21
13.
Parkhotel Valkenburg CT
1:14:44
14.
Team Idea 2010 ASD
1:18:42
15.
Team Stuttgart
1:38:21
16.
ISD Continental Team
2:16:37