Go to:  Stage 1 

Vuelta a Burgos

Stage 1

: Santo Domingo de Silos > Romana de Clunia

Tuesday 4th August (2015)

Classification: 2.HC

Category: Int. Men

Distance: 149km


Stage Result

1. es
BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural - Seguros RGA
03:34:43
2. es
MORENO Daniel
Team Katusha
-
3. es
HERRADA Jesús
Movistar Team
-
4. es
SANCHEZ Luis Leon
Astana Pro Team
0:02
5. es
BELDA GARCIA David
Burgos-BH
0:03
6. it
DE NEGRI Pier Paolo
Nippo - Vini Fantini
-
7. es
FERNáNDEZ Rubén
Movistar Team
-
8. es
MADRAZO RUIZ Ángel
Caja Rural - Seguros RGA
-
9. co
RUBIANO Miguel Angel
Team Colombia
-
10. es
LANDA Mikel
Astana Pro Team
-
11. it
FINETTO Mauro
Southeast
-
12. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
-
13. ee
TAARAMäE Rein
Astana Pro Team
-
14. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
-
15. ar
SEPúLVEDA Eduardo
Bretagne - Séché Environnement
-
16. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Murias Taldea
-
17. co
LóPEZ Miguel Ángel
Astana Pro Team
-
18. fr
LATOUR Pierre-Roger
AG2R La Mondiale
-
19. ru
SILIN Egor
Team Katusha
-
20. pt
MACHADO Tiago
Team Katusha
-
21. co
QUINTANA Dayer
Movistar Team
-
22. co
DíAZ CáRDENAS Edward Fabián
Team Colombia
-
23. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
-
24. fr
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale
-
25. co
ANACONA Winner
Movistar Team
-
26. es
ARROYO DURáN David
Caja Rural - Seguros RGA
-
27. co
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
Team Colombia
-
28. co
QUINTERO Carlos
Team Colombia
-
29. es
TXOPERENA Beñat
Murias Taldea
-
30. br
ANDRIATO DE MATTAS Rafael
Southeast
0:14
31. es
BENITO DIEZ Miguel Ángel
Caja Rural - Seguros RGA
-
32. it
BISOLTI Alessandro
Nippo - Vini Fantini
0:20
33. es
BILBAO Pello
Caja Rural - Seguros RGA
-
34. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
0:23
35. fr
CAM Maxime
Bretagne - Séché Environnement
0:33
36. es
BAGüES KALPARSORO Aritz
Murias Taldea
0:40
37. co
CHAPARRO Didier
Nippo - Vini Fantini
-
38. es
MERINO CORTAZAR Igor
Burgos-BH
0:43
39. co
RAMIREZ CHACON Brayan Steven
Team Colombia
-
40. es
MORENO Javier
Movistar Team
-
41. co
RESTREPO Jhonatan
Team Katusha
-
42. fr
JARRIER Benoit
Bretagne - Séché Environnement
-
43. es
MAS BONET Lluís Guillermo
Caja Rural - Seguros RGA
-
44. es
SOLER Marc
Movistar Team
0:47
45. fr
BOULO Matthieu
Bretagne - Séché Environnement
-
46. fr
GUILLOU Florian
Bretagne - Séché Environnement
-
47. es
BIZKARRA Mikel
Murias Taldea
-
48. es
VICIOSO Ángel
Team Katusha
0:56
49. es
DEL PINO CORROCHANO Jesus
Burgos-BH
0:58
50. co
DUQUE Leonardo
Team Colombia
1:01
51. it
BELLETTI Manuel
Southeast
-
52. co
VALENCIA Juan Pablo
Team Colombia
1:04
53. fr
LEDANOIS Kevin
Bretagne - Séché Environnement
1:09
54. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
1:17
55. it
PONZI Simone
Southeast
-
56. fr
BIDEAU Jean Marc
Bretagne - Séché Environnement
-
57. ru
TROFIMOV Yuri
Team Katusha
-
58. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
1:20
59. it
FILOSI Iuri
Nippo - Vini Fantini
1:28
60. it
CUNEGO Damiano
Nippo - Vini Fantini
-
61. fr
LABORIE Christophe
Bretagne - Séché Environnement
1:34
62. es
GONZáLEZ Adrián
Murias Taldea
-
63. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo - Vini Fantini
-
64. it
FEDI Andrea
Southeast
1:48
65. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
1:54
66. co
DUARTE Fabio
Team Colombia
2:16
67. es
SOLE Arnau
Burgos-BH
-
68. it
COLLI Daniele
Nippo - Vini Fantini
2:17
69. fr
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale
2:21
70. es
RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos
Burgos-BH
-
71. be
VANSUMMEREN Johan
AG2R La Mondiale
-
72. fr
MINARD Sébastien
AG2R La Mondiale
-
73. fr
CAMPISTROUS Romain
AG2R La Mondiale
-
74. de
SELIG Rüdiger
Team Katusha
-
75. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Caja Rural - Seguros RGA
2:26
76. es
SALAS Ibai
Burgos-BH
-
77. it
CECCHINEL Giorgio
Southeast
2:34
78. it
VANOTTI Alessandro
Astana Pro Team
-
79. it
BUSATO Matteo
Southeast
2:36
80. it
WACKERMANN Luca
Southeast
-
81. it
NIBALI Antonio
Nippo - Vini Fantini
-
82. es
TORRES MUINO Pablo
Burgos-BH
3:24
83. es
HERNANDEZ Dario
Burgos-BH
-
84. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
3:28
85. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
3:30
86. es
INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander
Murias Taldea
-
87. es
GARCíA ETXEGIBEL Egoitz
Murias Taldea
-
88. ru
ISAYCHEV Vladimir
Team Katusha
4:00

General Classification

1. es
BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural - Seguros RGA
03:34:43
2. es
MORENO Daniel
Team Katusha
-
3. es
HERRADA Jesús
Movistar Team
-
4. es
SANCHEZ Luis Leon
Astana Pro Team
0:02
5. es
BELDA GARCIA David
Burgos-BH
0:03
6. it
DE NEGRI Pier Paolo
Nippo - Vini Fantini
-
7. es
FERNáNDEZ Rubén
Movistar Team
-
8. es
MADRAZO RUIZ Ángel
Caja Rural - Seguros RGA
-
9. co
RUBIANO Miguel Angel
Team Colombia
-
10. es
LANDA Mikel
Astana Pro Team
-
11. it
FINETTO Mauro
Southeast
-
12. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
-
13. ee
TAARAMäE Rein
Astana Pro Team
-
14. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
-
15. ar
SEPúLVEDA Eduardo
Bretagne - Séché Environnement
-
16. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Murias Taldea
-
17. co
LóPEZ Miguel Ángel
Astana Pro Team
-
18. fr
LATOUR Pierre-Roger
AG2R La Mondiale
-
19. ru
SILIN Egor
Team Katusha
-
20. pt
MACHADO Tiago
Team Katusha
-
21. co
QUINTANA Dayer
Movistar Team
-
22. co
DíAZ CáRDENAS Edward Fabián
Team Colombia
-
23. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
-
24. fr
JAUREGUI Quentin
AG2R La Mondiale
-
25. co
ANACONA Winner
Movistar Team
-
26. es
ARROYO DURáN David
Caja Rural - Seguros RGA
-
27. co
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
Team Colombia
-
28. co
QUINTERO Carlos
Team Colombia
-
29. es
TXOPERENA Beñat
Murias Taldea
-
30. br
ANDRIATO DE MATTAS Rafael
Southeast
0:14
31. es
BENITO DIEZ Miguel Ángel
Caja Rural - Seguros RGA
-
32. it
BISOLTI Alessandro
Nippo - Vini Fantini
0:20
33. es
BILBAO Pello
Caja Rural - Seguros RGA
-
34. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
0:23
35. fr
CAM Maxime
Bretagne - Séché Environnement
0:33
36. es
BAGüES KALPARSORO Aritz
Murias Taldea
0:40
37. co
CHAPARRO Didier
Nippo - Vini Fantini
-
38. es
MERINO CORTAZAR Igor
Burgos-BH
0:43
39. co
RAMIREZ CHACON Brayan Steven
Team Colombia
-
40. es
MORENO Javier
Movistar Team
-
41. co
RESTREPO Jhonatan
Team Katusha
-
42. fr
JARRIER Benoit
Bretagne - Séché Environnement
-
43. es
MAS BONET Lluís Guillermo
Caja Rural - Seguros RGA
-
44. es
SOLER Marc
Movistar Team
0:47
45. fr
BOULO Matthieu
Bretagne - Séché Environnement
-
46. fr
GUILLOU Florian
Bretagne - Séché Environnement
-
47. es
BIZKARRA Mikel
Murias Taldea
-
48. es
VICIOSO Ángel
Team Katusha
0:56
49. es
DEL PINO CORROCHANO Jesus
Burgos-BH
0:58
50. co
DUQUE Leonardo
Team Colombia
1:01
51. it
BELLETTI Manuel
Southeast
-
52. co
VALENCIA Juan Pablo
Team Colombia
1:04
53. fr
LEDANOIS Kevin
Bretagne - Séché Environnement
1:09
54. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
1:17
55. it
PONZI Simone
Southeast
-
56. fr
BIDEAU Jean Marc
Bretagne - Séché Environnement
-
57. ru
TROFIMOV Yuri
Team Katusha
-
58. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
1:20
59. it
FILOSI Iuri
Nippo - Vini Fantini
1:28
60. it
CUNEGO Damiano
Nippo - Vini Fantini
-
61. fr
LABORIE Christophe
Bretagne - Séché Environnement
1:34
62. es
GONZáLEZ Adrián
Murias Taldea
-
63. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo - Vini Fantini
-
64. it
FEDI Andrea
Southeast
1:48
65. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
1:54
66. co
DUARTE Fabio
Team Colombia
2:16
67. es
SOLE Arnau
Burgos-BH
-
68. it
COLLI Daniele
Nippo - Vini Fantini
2:17
69. fr
GOUGEARD Alexis
AG2R La Mondiale
2:21
70. es
RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos
Burgos-BH
-
71. be
VANSUMMEREN Johan
AG2R La Mondiale
-
72. fr
MINARD Sébastien
AG2R La Mondiale
-
73. fr
CAMPISTROUS Romain
AG2R La Mondiale
-
74. de
SELIG Rüdiger
Team Katusha
-
75. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Caja Rural - Seguros RGA
2:26
76. es
SALAS Ibai
Burgos-BH
-
77. it
CECCHINEL Giorgio
Southeast
2:34
78. it
VANOTTI Alessandro
Astana Pro Team
-
79. it
BUSATO Matteo
Southeast
2:36
80. it
WACKERMANN Luca
Southeast
-
81. it
NIBALI Antonio
Nippo - Vini Fantini
-
82. es
TORRES MUINO Pablo
Burgos-BH
3:24
83. es
HERNANDEZ Dario
Burgos-BH
-
84. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
3:28
85. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
3:30
86. es
INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander
Murias Taldea
-
87. es
GARCíA ETXEGIBEL Egoitz
Murias Taldea
-
88. ru
ISAYCHEV Vladimir
Team Katusha
4:00

Mountains Classification

1. co
DUARTE Fabio
Team Colombia
6
2. es
SOLE Arnau
Burgos-BH
4
3. es
GARCíA ETXEGIBEL Egoitz
Murias Taldea
2
4. es
MAS BONET Lluís Guillermo
Caja Rural - Seguros RGA
1

Points Classification

1. es
BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural - Seguros RGA
25
2. es
MORENO Daniel
Team Katusha
20
3. es
HERRADA Jesús
Movistar Team
16
4. es
SANCHEZ Luis Leon
Astana Pro Team
14
5. es
BELDA GARCIA David
Burgos-BH
12
6. it
DE NEGRI Pier Paolo
Nippo - Vini Fantini
10
7. es
FERNáNDEZ Rubén
Movistar Team
9
8. es
MADRAZO RUIZ Ángel
Caja Rural - Seguros RGA
8
9. co
RUBIANO Miguel Angel
Team Colombia
7
10. es
LANDA Mikel
Astana Pro Team
6
11. it
FINETTO Mauro
Southeast
5
12. es
TXURRUKA Amets
Caja Rural - Seguros RGA
4
13. ee
TAARAMäE Rein
Astana Pro Team
3
14. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
2
15. ar
SEPúLVEDA Eduardo
Bretagne - Séché Environnement
1

Youth Classification

1. es
ESTEVEZ SALAS Imanol
Murias Taldea
00:00:00

Teams Classification

1.
Caja Rural - Seguros RGA
10:44:15
2.
Movistar Team
-
3.
Team Katusha
-
4.
Astana Pro Team
0:02
5.
Team Colombia
0:03
6.
Murias Taldea
-
7.
Nippo - Vini Fantini
0:57
8.
Southeast
1:12
9.
Bretagne - Séché Environnement
1:13
10.
AG2R La Mondiale
1:17
11.
Burgos-BH
1:38