Go to:  Prologue  Stage 1 

Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros

Stage 1

: Ovar > Braga

Thursday 28th July (2016)

Classification: 2.1

Category: Int. Men

Distance: 167.4km


Stage Result

1. pt
MESTRE Daniel
Efapel
04:21:27
2. it
VIGANO Davide
Androni Giocattoli - Sidermec
-
3. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
4. pt
CALDEIRA Samuel
W52-FC Porto-Porto Canal
-
5. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
6. au
PHELAN Adam
Drapac Professional Cycling
-
7. pt
MENDONÇA Luis
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
8. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
-
9. es
EZQUERRA MUELA Jesus
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
10. es
DE LA FUENTE RASILLA David
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
11. kz
AKHMETOV Galym
Astana City
-
12. co
PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo
Boyacá Raza de Campeones
-
13. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
-
14. fr
RAIBAUD Jimmy
Equipe Cycliste Armée de Terre
-
15. pt
FONTE César
Rádio Popular Boavista
-
16. pt
BENTA Joao
Louletano - Hospital de Loulé
-
17. br
GASPAR João
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
18. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Euskadi Basque Country - Murias
-
19. it
GAVAZZI Francesco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
20. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
-

General Classification

1. pt
MESTRE Daniel
Efapel
04:26:03
2. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
0:06
3. pt
BRANDãO Joni
Efapel
0:09
4. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
0:11
5. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
0:12
6. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
0:13
7. br
GASPAR João
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
8. de
SCHUMACHER Stefan
Christina Jewelry Pro Cycling
0:14
9. es
EZQUERRA MUELA Jesus
Sporting Clube de Portugal/Tavira
0:15
10. it
GAVAZZI Francesco
Androni Giocattoli - Sidermec
0:16
11. es
DE SEGOVIA BOTELLA Jose Antonio
Louletano - Hospital de Loulé
0:17
12. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
13. pt
FONTE César
Rádio Popular Boavista
-
14. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
0:18
15. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
0:19
16. pt
BENTA Joao
Louletano - Hospital de Loulé
-
17. au
PHELAN Adam
Drapac Professional Cycling
0:21
18. es
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Euskadi Basque Country - Murias
0:22
19. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
-
20. es
BELDA GARCIA David
Team Roth
0:23

Mountains Classification

1. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
00:00:00
2. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-
3. co
RINCON DIAZ Ramiro
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
4. br
GASPAR João
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
5. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
-
6. pt
MEIRELES Nuno
LA Aluminios - Antarte
-
7. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
8. kz
LUCHSHENKO Sergey
Astana City
-
9. kz
STALNOV Nikita
Astana City
-
10. fr
ARMIRAIL Bruno
Equipe Cycliste Armée de Terre
-
11. ru
SAMOLENKOV Artem
Lokosphinx
-
12. pt
FONTE César
Rádio Popular Boavista
-
13. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
14. au
CLARKE William
Drapac Professional Cycling
-

Points Classification

1. pt
MESTRE Daniel
Efapel
00:00:00
2. it
VIGANO Davide
Androni Giocattoli - Sidermec
-
3. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
4. pt
CALDEIRA Samuel
W52-FC Porto-Porto Canal
-
5. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
6. au
CLARKE William
Drapac Professional Cycling
-
7. au
PHELAN Adam
Drapac Professional Cycling
-
8. pt
MENDONÇA Luis
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
9. fr
ARMIRAIL Bruno
Equipe Cycliste Armée de Terre
-
10. es
GARCIA DE MATEOS Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
-
11. kz
LUCHSHENKO Sergey
Astana City
-
12. es
EZQUERRA MUELA Jesus
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
13. es
DE LA FUENTE RASILLA David
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
14. pt
MEIRELES Nuno
LA Aluminios - Antarte
-

Youth Classification

1. co
OCHOA Diego
Boyacá Raza de Campeones
04:26:27
2. pt
BARBIO António
Efapel
0:02
3. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
0:04
4. kz
AKHMETOV Galym
Astana City
0:09
5. es
ETXEBERRIA Víctor
Rádio Popular Boavista
0:15
6. es
RODRIGUEZ Oscar
Euskadi Basque Country - Murias
2:20
7. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
4:53
8. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
5:56
9. kz
NATAROV Yuriy
Astana City
7:01
10. de
STRITZINGER Joshua
Christina Jewelry Pro Cycling
7:06
11. ch
BAILLIFARD Valentin
Team Roth
7:16
12. co
CUBIDES MORALES Cristian Camilo
Boyacá Raza de Campeones
7:27
13. es
CARBONELL Isaac
Inteja-MMR Dominican Cycling Team
7:33
14. fr
THOMAS Benjamin
Equipe Cycliste Armée de Terre
10:39
15. ru
IVSHIN Vitalii
Lokosphinx
12:26
16. kz
LUCHSHENKO Sergey
Astana City
12:39
17. de
NOWAK Florian
Christina Jewelry Pro Cycling
12:44
18. es
TRUEBA Alvaro
Efapel
12:52
19. co
MANCIPE Diego German
Boyacá Raza de Campeones
13:53
20. fr
ARMIRAIL Bruno
Equipe Cycliste Armée de Terre
14:19

Teams Classification

1.
Efapel
13:18:40
2.
W52-FC Porto-Porto Canal
0:09
3.
Drapac Professional Cycling
0:13
4.
Sporting Clube de Portugal/Tavira
0:14
5.
Louletano - Hospital de Loulé
0:16
6.
Rádio Popular Boavista
0:24
7.
Caja Rural - Seguros RGA
-
8.
LA Aluminios - Antarte
0:28
9.
Androni Giocattoli - Sidermec
0:29
10.
Funvic Soul Cycles - Carrefour
0:48
11.
Boyacá Raza de Campeones
2:18
12.
Astana City
2:57
13.
Team Roth
4:14
14.
Euskadi Basque Country - Murias
4:22
15.
Inteja-MMR Dominican Cycling Team
8:21
16.
Equipe Cycliste Armée de Terre
9:43
17.
Lokosphinx
13:36
18.
Christina Jewelry Pro Cycling
20:03