Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros

Final Classification

Sunday 7th August (2016)

Classification: 2.1

Category: Int. Men


General Classification

1. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
40:57:56
2. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
1:31
3. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
2:49
4. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
3:30
5. pt
BRANDãO Joni
Efapel
3:54
6. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
5:08
7. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
6:03
8. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
6:30
9. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular Boavista
6:44
10. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
7:21
11. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
7:51
12. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
9:28
13. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
12:21
14. es
MARQUE PORTO Alejandro
LA Aluminios - Antarte
13:24
15. it
TALIANI Alessio
Androni Giocattoli - Sidermec
14:14
16. es
BELDA GARCIA David
Team Roth
19:29
17. it
PELLIZOTTI Franco
Androni Giocattoli - Sidermec
21:36
18. pt
BENTA Joao
Louletano - Hospital de Loulé
21:53
19. pt
MESTRE Daniel
Efapel
23:51
20. co
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
Androni Giocattoli - Sidermec
25:13

Mountains Classification

1. co
RINCON DIAZ Wilson Ramiro
Funvic Soul Cycles - Carrefour
00:00:00
2. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
3. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
4. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
5. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
-
6. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
7. pt
FONTE César
Rádio Popular Boavista
-
8. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-
9. co
BOTHIA Ivan Dario
Boyacá Raza de Campeones
-
10. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
11. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
12. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
-
13. co
PARRA Carlos Andres
Boyacá Raza de Campeones
-
14. pt
RODRIGUES David Miguel Costa
Rádio Popular Boavista
-
15. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
-
16. pt
MESTRE Daniel
Efapel
-
17. it
TALIANI Alessio
Androni Giocattoli - Sidermec
-
18. es
TXOPERENA Beñat
Euskadi Basque Country - Murias
-
19. it
FRAPPORTI Marco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
20. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
-

Points Classification

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
00:00:00
2. pt
MESTRE Daniel
Efapel
-
3. it
GAVAZZI Francesco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
4. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
-
5. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
6. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
7. pt
CALDEIRA Samuel
W52-FC Porto-Porto Canal
-
8. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
9. it
VIGANO Davide
Androni Giocattoli - Sidermec
-
10. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
11. au
CLARKE William
Drapac Professional Cycling
-
12. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
13. es
EZQUERRA MUELA Jesus
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
14. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
15. es
MARQUE PORTO Alejandro
LA Aluminios - Antarte
-
16. au
EARLE Nathan
Drapac Professional Cycling
-
17. it
FRAPPORTI Marco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
18. es
BELDA GARCIA David
Team Roth
-
19. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
-
20. au
PHELAN Adam
Drapac Professional Cycling
-

Youth Classification

1. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
41:39:15
2. co
OCHOA Diego
Boyacá Raza de Campeones
17:34
3. es
ETXEBERRIA Víctor
Rádio Popular Boavista
18:55
4. kz
AKHMETOV Galym
Astana City
26:19
5. ch
BAILLIFARD Valentin
Team Roth
40:58
6. ch
THALMANN Roland
Team Roth
1:08:10
7. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
1:22:58
8. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
1:26:26
9. es
RODRIGUEZ Oscar
Euskadi Basque Country - Murias
1:30:18
10. es
TRUEBA Alvaro
Efapel
1:35:24
11. ru
SAMOLENKOV Artem
Lokosphinx
1:36:20
12. fr
THOMAS Benjamin
Equipe Cycliste Armée de Terre
1:39:03
13. pt
BARBIO António
Efapel
1:48:25
14. kz
NATAROV Yuriy
Astana City
1:58:00
15. kz
LUCHSHENKO Sergey
Astana City
2:00:05
16. co
MANCIPE Diego German
Boyacá Raza de Campeones
2:00:07
17. es
UDONDO Gotzon
Euskadi Basque Country - Murias
2:06:12
18. de
LOEF Georg
Christina Jewelry Pro Cycling
2:10:11
19. es
OLABERRIA ARRUABARRENA Pello
Euskadi Basque Country - Murias
2:15:29
20. de
NOWAK Florian
Christina Jewelry Pro Cycling
2:18:49

Teams Classification

1.
W52-FC Porto-Porto Canal
122:54:24
2.
Rádio Popular Boavista
16:46
3.
Efapel
33:33
4.
LA Aluminios - Antarte
41:53
5.
Androni Giocattoli - Sidermec
41:54
6.
Caja Rural - Seguros RGA
57:47
7.
Louletano - Hospital de Loulé
1:17:38
8.
Sporting Clube de Portugal/Tavira
2:12:50
9.
Team Roth
2:18:11
10.
Funvic Soul Cycles - Carrefour
2:29:15
11.
Drapac Professional Cycling
2:29:25
12.
Boyacá Raza de Campeones
2:57:45
13.
Euskadi Basque Country - Murias
3:25:19
14.
Lokosphinx
3:43:06
15.
Astana City
3:53:51
16.
Equipe Cycliste Armée de Terre
5:19:53
17.
Christina Jewelry Pro Cycling
7:07:00