Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros

Stage 5

: Lamego > Viseu

Monday 1st August (2016)

Classification: 2.1

Category: Int. Men

Distance: 153.2km


Stage Result

1. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
03:57:58
2. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
3. it
GAVAZZI Francesco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
4. pt
MESTRE Daniel
Efapel
-
5. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
6. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
-
7. au
EARLE Nathan
Drapac Professional Cycling
-
8. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
-
9. es
MARQUE PORTO Alejandro
LA Aluminios - Antarte
-
10. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
11. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
12. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
-
13. pt
BENTA Joao
Louletano - Hospital de Loulé
-
14. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
15. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
16. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-
17. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular Boavista
-
18. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
0:04
19. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
-
20. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
-

General Classification

1. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
21:40:56
2. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
2:45
3. pt
BRANDãO Joni
Efapel
3:02
4. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
3:04
5. pt
BENTA Joao
Louletano - Hospital de Loulé
3:43
6. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
3:44
7. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
3:45
8. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
3:46
9. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
3:49
10. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
4:01
11. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
4:03
12. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
4:09
13. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
4:18
14. es
MARQUE PORTO Alejandro
LA Aluminios - Antarte
4:48
15. es
BELDA GARCIA David
Team Roth
5:00
16. co
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
Androni Giocattoli - Sidermec
5:05
17. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
5:11
18. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular Boavista
5:13
19. it
TALIANI Alessio
Androni Giocattoli - Sidermec
5:22
20. it
PELLIZOTTI Franco
Androni Giocattoli - Sidermec
10:32

Mountains Classification

1. co
RINCON DIAZ Wilson Ramiro
Funvic Soul Cycles - Carrefour
00:00:00
2. pt
FONTE César
Rádio Popular Boavista
-
3. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-
4. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
5. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
6. co
BOTHIA Ivan Dario
Boyacá Raza de Campeones
-
7. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
8. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
9. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
10. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
-
11. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
12. it
FRAPPORTI Marco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
13. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
-
14. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
15. pt
AFONSO Luis
LA Aluminios - Antarte
-
16. au
CLARKE William
Drapac Professional Cycling
-
17. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
-
18. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
19. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
-
20. pt
CARDOSO Filipe
Efapel
-

Points Classification

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
00:00:00
2. pt
MESTRE Daniel
Efapel
-
3. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
-
4. it
GAVAZZI Francesco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
5. au
CLARKE William
Drapac Professional Cycling
-
6. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
7. it
VIGANO Davide
Androni Giocattoli - Sidermec
-
8. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
9. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
10. it
FRAPPORTI Marco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
11. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
12. fr
THOMAS Benjamin
Equipe Cycliste Armée de Terre
-
13. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
14. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
15. pt
CALDEIRA Samuel
W52-FC Porto-Porto Canal
-
16. br
DINIZ CORREIA Alex
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
17. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
-
18. pt
ISIDORO Micael
Louletano - Hospital de Loulé
-
19. au
EARLE Nathan
Drapac Professional Cycling
-
20. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-

Youth Classification

1. es
ETXEBERRIA Víctor
Rádio Popular Boavista
22:02:41
2. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
1:29
3. co
OCHOA Diego
Boyacá Raza de Campeones
13:46
4. kz
AKHMETOV Galym
Astana City
16:11
5. ch
BAILLIFARD Valentin
Team Roth
27:25
6. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
28:57
7. it
SELVAGGI Mirko
Androni Giocattoli - Sidermec
30:26
8. pt
BARBIO António
Efapel
53:19
9. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
54:34
10. ch
THALMANN Roland
Team Roth
57:52
11. es
RODRIGUEZ Oscar
Euskadi Basque Country - Murias
58:33
12. fr
THOMAS Benjamin
Equipe Cycliste Armée de Terre
1:02:50
13. co
CUBIDES MORALES Cristian Camilo
Boyacá Raza de Campeones
1:06:38
14. kz
NATAROV Yuriy
Astana City
1:12:26
15. kz
LUCHSHENKO Sergey
Astana City
1:12:44
16. es
TRUEBA Alvaro
Efapel
1:13:01
17. es
UDONDO Gotzon
Euskadi Basque Country - Murias
1:17:51
18. co
MANCIPE Diego German
Boyacá Raza de Campeones
1:19:31
19. de
NOWAK Florian
Christina Jewelry Pro Cycling
1:20:29
20. ru
SAMOLENKOV Artem
Lokosphinx
1:21:57

Teams Classification

1.
W52-FC Porto-Porto Canal
65:09:07
2.
Androni Giocattoli - Sidermec
4:49
3.
Rádio Popular Boavista
6:08
4.
LA Aluminios - Antarte
15:58
5.
Efapel
16:57
6.
Louletano - Hospital de Loulé
22:15
7.
Caja Rural - Seguros RGA
24:41
8.
Sporting Clube de Portugal/Tavira
38:39
9.
Team Roth
1:01:53
10.
Funvic Soul Cycles - Carrefour
1:02:19
11.
Drapac Professional Cycling
1:02:29
12.
Boyacá Raza de Campeones
1:21:03
13.
Astana City
1:52:39
14.
Euskadi Basque Country - Murias
1:58:18
15.
Lokosphinx
2:15:29
16.
Equipe Cycliste Armée de Terre
2:38:18
17.
Inteja-MMR Dominican Cycling Team
3:47:17
18.
Christina Jewelry Pro Cycling
3:48:31