Volta a Portugal em Bicicleta / Liberty Seguros

Stage 6

: Belmonte > Guarda

Wednesday 3rd August (2016)

Classification: 2.1

Category: Int. Men

Distance: 173.7km


Stage Result

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
04:55:49
2. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
0:05
3. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
0:07
4. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
0:10
5. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
6. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
0:21
7. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
8. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
0:26
9. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular Boavista
0:32
10. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
0:48
11. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
3:03
12. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
6:26
13. pt
MESTRE Daniel
Efapel
6:39
14. it
PELLIZOTTI Franco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
15. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
-
16. es
MARQUE PORTO Alejandro
LA Aluminios - Antarte
-
17. it
TALIANI Alessio
Androni Giocattoli - Sidermec
-
18. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
7:13
19. pt
RODRIGUES David Miguel Costa
Rádio Popular Boavista
7:16
20. es
MOLINA CANET Antonio
Caja Rural - Seguros RGA
7:36

General Classification

1. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
26:36:55
2. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
2:25
3. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
2:53
4. pt
BRANDãO Joni
Efapel
3:13
5. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
3:38
6. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
3:46
7. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
3:55
8. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
4:05
9. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
4:56
10. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular Boavista
5:35
11. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
6:54
12. pt
VILELA Ricardo
Caja Rural - Seguros RGA
10:38
13. es
MARQUE PORTO Alejandro
LA Aluminios - Antarte
11:17
14. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
11:27
15. it
TALIANI Alessio
Androni Giocattoli - Sidermec
11:51
16. pt
BENTA Joao
Louletano - Hospital de Loulé
16:33
17. it
PELLIZOTTI Franco
Androni Giocattoli - Sidermec
17:01
18. co
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
Androni Giocattoli - Sidermec
19:13
19. es
BELDA GARCIA David
Team Roth
19:44
20. pt
MESTRE Daniel
Efapel
22:45

Mountains Classification

1. co
RINCON DIAZ Wilson Ramiro
Funvic Soul Cycles - Carrefour
00:00:00
2. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
3. pt
SILVA Bruno
LA Aluminios - Antarte
-
4. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
5. pt
FIGUEIREDO Frederico
Rádio Popular Boavista
-
6. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
-
7. pt
FONTE César
Rádio Popular Boavista
-
8. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-
9. co
BOTHIA Ivan Dario
Boyacá Raza de Campeones
-
10. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
11. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
12. co
CHALAPUD Robinson
Inteja-MMR Dominican Cycling Team
-
13. co
PARRA Carlos Andres
Boyacá Raza de Campeones
-
14. pt
RODRIGUES David Miguel Costa
Rádio Popular Boavista
-
15. pt
CARVALHO Antonio
W52-FC Porto-Porto Canal
-
16. it
FRAPPORTI Marco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
17. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
-
18. pt
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
Rádio Popular Boavista
-
19. pt
MESTRE Ricardo
W52-FC Porto-Porto Canal
-
20. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-

Points Classification

1. es
VELOSO Gustavo Cesar
W52-FC Porto-Porto Canal
00:00:00
2. es
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
Louletano - Hospital de Loulé
-
3. pt
MESTRE Daniel
Efapel
-
4. it
GAVAZZI Francesco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
5. pt
SILVA Daniel
Rádio Popular Boavista
-
6. au
CLARKE William
Drapac Professional Cycling
-
7. pt
GONçALVES José
Caja Rural - Seguros RGA
-
8. pt
BRANDãO Joni
Efapel
-
9. it
VIGANO Davide
Androni Giocattoli - Sidermec
-
10. es
ALARCON GARCIA Raul
W52-FC Porto-Porto Canal
-
11. it
NOCENTINI Rinaldo
Sporting Clube de Portugal/Tavira
-
12. it
FRAPPORTI Marco
Androni Giocattoli - Sidermec
-
13. pt
VINHAS Rui
W52-FC Porto-Porto Canal
-
14. pt
ANTUNES Amaro Manuel
LA Aluminios - Antarte
-
15. fr
THOMAS Benjamin
Equipe Cycliste Armée de Terre
-
16. pt
CALDEIRA Samuel
W52-FC Porto-Porto Canal
-
17. br
DINIZ CORREIA Alex
Funvic Soul Cycles - Carrefour
-
18. pt
CASIMIRO Henrique
Efapel
-
19. pt
ISIDORO Micael
Louletano - Hospital de Loulé
-
20. au
EARLE Nathan
Drapac Professional Cycling
-

Youth Classification

1. ru
VDOVIN Alexander
Lokosphinx
27:14:25
2. es
ETXEBERRIA Víctor
Rádio Popular Boavista
7:32
3. co
OCHOA Diego
Boyacá Raza de Campeones
12:07
4. kz
AKHMETOV Galym
Astana City
23:50
5. ch
BAILLIFARD Valentin
Team Roth
34:57
6. es
ZABALA Josu
Caja Rural - Seguros RGA
57:23
7. ru
VDOVIN Sergey
Lokosphinx
1:02:06
8. ch
THALMANN Roland
Team Roth
1:05:24
9. es
TRUEBA Alvaro
Efapel
1:20:33
10. pt
BARBIO António
Efapel
1:21:45
11. es
RODRIGUEZ Oscar
Euskadi Basque Country - Murias
1:26:59
12. ru
SAMOLENKOV Artem
Lokosphinx
1:29:29
13. fr
THOMAS Benjamin
Equipe Cycliste Armée de Terre
1:35:51
14. co
CUBIDES MORALES Cristian Camilo
Boyacá Raza de Campeones
1:38:40
15. kz
NATAROV Yuriy
Astana City
1:43:49
16. kz
LUCHSHENKO Sergey
Astana City
1:44:07
17. es
UDONDO Gotzon
Euskadi Basque Country - Murias
1:46:17
18. co
MANCIPE Diego German
Boyacá Raza de Campeones
1:47:57
19. de
NOWAK Florian
Christina Jewelry Pro Cycling
1:48:55
20. es
OLABERRIA ARRUABARRENA Pello
Euskadi Basque Country - Murias
1:53:24

Teams Classification

1.
W52-FC Porto-Porto Canal
79:56:51
2.
Rádio Popular Boavista
7:16
3.
Efapel
24:06
4.
LA Aluminios - Antarte
29:54
5.
Androni Giocattoli - Sidermec
32:08
6.
Caja Rural - Seguros RGA
49:08
7.
Louletano - Hospital de Loulé
58:35
8.
Sporting Clube de Portugal/Tavira
1:48:43
9.
Team Roth
2:03:24
10.
Funvic Soul Cycles - Carrefour
2:03:26
11.
Drapac Professional Cycling
2:19:12
12.
Boyacá Raza de Campeones
2:19:25
13.
Euskadi Basque Country - Murias
3:08:22
14.
Lokosphinx
3:16:32
15.
Astana City
3:26:48
16.
Equipe Cycliste Armée de Terre
4:52:53
17.
Inteja-MMR Dominican Cycling Team
5:43:32
18.
Christina Jewelry Pro Cycling
6:01:17